Вчера, сегодня, завтра

КУЛИНАРНАЯ ЗАМЕТКА

SDC18812

Люблю я кашу манную,

Перловую, овсяную.

Еще люблю из гречки,

Из риса и из сечки.

И вся она прелестна,

Прекрасна и полезна.

Ешьте на здоровье!

Будете здоровы!

            Достоверно известно, что славяне начали употреблять кашу еще тысячу лет назад. Она пользовалась большой популярностью, помогала людям выжить в трудные времена, ее кушали все слои населения, ее даже можно назвать национальным блюдом славян. Готовили каши из самых разных зерен: пшеницы, ячменя, овса, гречки. Также были хлебные, морковные, репные, гороховые, рыбные каши. Их заправляли часто маслом или салом.

О важности каши для славян говорят многочисленные пословицы, связанные с кашами:

«Каша - мать наша»;

«С ними кашу не сваришь»;

«Кашу и дурень сварит - была бы крупица да водица»;

«Без каши и обед не в обед»;

«Где каша, там и наши».

У славян и русских людей каши играли важную роль в обрядах. Их обязательно готовили при рождении ребенка, на свадьбу, на крестины, именины, и к разным праздникам: на Рождество, Новый год, Святки.

                Без каши собственного оригинального приготовления нельзя было принять гостей. Причем каждая хозяйка имела свой собственный рецепт, который хранился в тайне.

Каша - это очень полезный, питательный, вкусный продукт. Крупы из цельного зерна – важный источник растительных белков и углеводов. В них содержится довольно много минеральных веществ и необходимых витаминов. Поэтому они широко применяются в питании детей и пожилых людей.

Еще одно достоинство каш - их универсальность. Они хорошо сочетаются с любыми другими продуктами: мясом и рыбой, грибами и овощами, фруктами и ягодами.

Русская каша может удовлетворить даже самые изысканные вкусы. Просто готовить ее, как и любое другое блюдо, нужно с хорошим настроением, любовью и фантазией.

На кружке кулинарии «Я умею…» воспитанники учились, а многие отрабатывали навыки приготовления манной, гречневой, овсяной, рисовой и гречневой каш. Ребята говорят, что каша приготовленная ими намного вкуснее. На следующих занятиях будут они учиться готовить запеканки из круп, которые обязательно будут такие же вкусные!

Приходите к нам в гости, мальчишки и девчонки научат и Вас, их готовить!

Слуднякова О. А., инструктор по труду