Полезные ссылки


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Президент России
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Федеральный портал
Федеральный портал

Голосуй за сайт!

Проголосуй за наш сайт

Роль пластилина в психоэмоциональном развитии детей

 

IMG 20190218 134811 КопироватьПсихоэмоциональное развитие имеет очень большое значение в жизни каждого ребенка и лепка – это один из видов деятельности, который помогает детям выразить то, что их волнует, вызывает положительное или отрицательное отношение.  Это позволяет понять мир переживаний ребенка, и при необходимости уделить особое внимание малышу, который испытывает эмоциональный  дискомфорт.IMG 20190218 144013 Копировать

Дети обязательно должны выражать свои чувства, свое отношение к окружающему миру. Пластилин – это удивительный материал. Он не только дает детям возможность реализовать свой творческий потенциал, помогает сформировать эстетический вкус. Занимаясь лепкой, развиваются и крепнут  их пальчики, что непосредственно влияет на развитие речи и мышления. Кроме того дети учатся планировать свою работу и доводить ее до конца.

Занятия лепкой хорошо сочетать с занятиями по развитию речи. Для этого в процессе работы надо попросить ребенка рассказать о своих действиях. Предварительно можно побеседовать с ребенком о том, что он собирается вылепить, какой формы, величины, должно быть его изделие – все это стимулирует речевую деятельность ребенка. Следовательно, лепка из пластилина положительно влияет на расширение  пассивного и активного словаря.

Таким образом, можно сказать, что занятия с пластилином играют важную роль в полноценном творческом, психоэмоциональном  развитии ребенка. Такая забавная и не серьезная, на первый взгляд, вещь, как пластилин, может сыграть немалую роль в том, чтобы дети выросли всестороннее развитыми.

Рымарь Е.А., педагог-психолог

© 2024 "Кандалакшский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, "Берег". Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.