Полезные ссылки


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Президент России
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Федеральный портал
Федеральный портал

Голосуй за сайт!

Проголосуй за наш сайт

Милосердие – зеркало души человека

 

          зеркало души  Каждый из нас обладает рядом качеств, которые характеризуют нас, как человека. Кто-то более добрый, искренний, справедливый. Кто-то напротив, полон желчи, злобы и гнева. Но все мы люди. Наши чувства делают нас людьми, создают наш моральный облик, характеризует насrom как личность. И что бы соответствовать высокому званию «ЧЕЛОВЕК», нам надо иметь в себе такое качество, как милосердие. Цель проводимой беседы: воспитание в детях человечности, милосердия, умения прийти на помощь нуждающимся в ней, стремление быть благородным в жизни. Способствовать усвоению понятий: «доброта», «чуткость», «милосердие», «гуманность», а также развитию нравственного самопознанию, уважения к другому Человеку, адекватной самооценки; воспитывать добропорядочно неравнодушное отношение к окружающим людям.  

            Детям предлагалось составить из слов пословицы о доброте, обсудить их и объяснить, что означают эти пословицы. После привести свои примеры пословиц. Девочки прослушали историю под названием «Притча о милосердии», а затем поделитесь своими мыслями и чувствами по поводу услышанного.          

            В словаре Ожегова «милосердие» – трактуется, как готовность помочь кому – нибудь или простить кого – нибудь из сострадания и человеколюбия. Научиться по – настоящему быть добрым трудно. Путь к доброте – не легкий, долгий, путь на котором человека ожидают взлёты и падения, спуски и подъёмы. У каждого человека большего и маленького свой путь к доброте, милосердию.

            Жизнь состоит из мелочей. Очень редко появляется возможность сделать сразу очень много. Истинное милосердие состоит в том, чтобы быть милосердным в мелочах.

Т. А. Павлова, воспитатель

© 2024 "Кандалакшский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, "Берег". Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.