Полезные ссылки


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Президент России
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Федеральный портал
Федеральный портал

Голосуй за сайт!

Проголосуй за наш сайт

Занимательная математика

 

Наше время – это время перемен. Сейчас России нужны люди, способные принимать нестандартные решения и умеющие творчески мыслить. Переступив порог школы, вчерашний дошкольник попадает в совершенно непривычный для него мир, приобретает новый социальный статус – становится учеником. IMG 20190206 111031Одним из основных предметов в школе является математика, несмотря на возрастающую компьютеризацию многих отраслей науки и техники, дети должны научиться хорошо, владеть вычислительными навыками, понимать мир чисел и его значение для развития всех наук и для жизни в современном обществе.

Математика формирует у детей процессы наглядного представления, восприятия цвета, формы, величины, тонких тактильных ощущений, формирует предпосылку для более сложных мыслительных процессов, влияет на совершенствование практической деятельности детей. Математика дает огромные возможности для развития мышления. Математика является сложной наукой, и для более доступного понимания ее необходимо давать детям знания в занимательной форме.

Занимательная математика активизирует мыслительную деятельность детей, увлекает и развлекает их, развивает ум, расширяет и углубляет математические представления, закрепляет полученные знания и умения, развивает логическое мышление. Благодаря занимательной математике формируются математические представления, ознакомления с новыми сведениями, дети очень активны в восприятии задач-шуток, головоломок, логических упражнений, они настойчиво ищут ход решений, который ведет к результату.

IMG 20190206 112940   IMG 20190206 111147   IMG 20190206 112836

Занимательная математика – это средство комплексного воздействия на развитие детей, с ее помощью осуществляется умственное и волевое развитие. Логическое мышление, пространственное воображение, умение самостоятельно искать и находить способы действия для решения практических действий и познавательных задач, все это вместе взятое требуется для успешного усвоения математики и других учебных предметов в школе. Если занимательная задача доступна ребенку, у него складывается положительное эмоциональное отношение к ней, что и стимулирует мыслительную активность. Ребенку интересна конечная цель: сложить, найти, преобразовать, которая увлекает его. Любая занимательная математическая задача на смекалку несет в себе определенную умственную нагрузку, которая чаще всего замаскирована занимательным сюжетом.

Увлечения математикой помогают формированию у детей важных качеств личности: самостоятельности, наблюдательности, находчивости, сообразительности; вырабатывается усидчивость – все эти качества пригодятся ребенку в дальнейшей жизни. 

Рымарь Е.А., педагог-психолог

 

© 2024 "Кандалакшский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, "Берег". Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.