Вчера, сегодня, завтра

Ура! Мы ездили в «Лапландию»!

     Вот уже третий год подряд по сложившейся традиции наши дети на зимних каникулах выезжают на отдых в санаторий «Лапландия», что находится в посёлке Мурмаши.P1010436

      Мы, отдыхающие, убедились в том, что не только на юге можно получить лечение, отдых, развлечения, но и на Севере, где много снега и темно на улице. А ещё мы получили много положительных эмоций, зарядились энергией и бодростью, выросли.

      Наш день начинался с зарядки. После комплекса упражнений дети занимались на тренажерах, бегали друг за другом, играли с большими мячами, лазали по гимнастической лестнице. Двадцать минут занятия нам было мало, поэтому потребность в движении дополняли прогулки. Аргамаки, горки, ледяные дорожки, игры с бегом, лазанием – всё это было незабываемо! Настроение поднимали лёгкий морозец, пушистый снежок, задорный смех и розовые щечки детворы.

     P1010445   P1010451   P1010452

      На территории санатория живёт олениха Маша. Каждый раз она выходила из своего домика и встречала нас, когда мы выбегали гулять. Мы подолгу общались с ней, наблюдали, многое узнали о жизни северных оленей. Когда-то на территории санатория было много оленей, они свободно гуляли на радость отдыхающим. Наша Маша родилась здесь, а не в лесу. Это было для нас неожиданной новостью. Мы с ещё большим уважением прониклись ко всем работникам санатория за содержание и заботу о Маше.

        Нас много раз спрашивали: «Как отдохнули? Хорошо ли там?» «Хорошо, прекрасно, душевно!» - говорим мы. «Кто ещё не был в «Лапландии», непременно поезжайте! Не пожалеете!»

                                               Ефименко Л.С., воспитатель