Вчера, сегодня, завтра

"Мир Мельпомены". 2019 Год театра в России

f253b6cc7591e86790e2ee943f4aa573Каждый год в Российской Федерации посвящается решению какой-нибудь проблемы.                                                                                                                        Вот и 2019  не стал исключением. Указом Президента в России он объявлен годом театра.

О развитии и поддержке этого вида искусства говорили давно: еще в 2011 году была разработана концепция развития театрального дела и принята программа ее реализации до 2020 года. Основные задачи связаны с сохранением и популяризацией лучших отечественных театральных традиций и достижений, доступностью лучших образцов театрального искусства для жителей разных городов, совершенствованием организации театрального дела и привлечением внимания к вопросам театрального образования.

Утверждён логотип Года театра. В основу логотипа лег план греко-римского амфитеатра, который является прообразом и символом современного театра. 

Всю информацию можно найти на официальном сайте Года театра в России годтеатра2019.рф   (https://2019.culture.ru/).

Здесь же будет работать и творческая виртуальная площадка, где школьники смогут посмотреть исторические и современные театральные постановки, лекции и мастер-классы, поучаствовать в прослушивании ГИТИСа, Школы-студии МХАТ и других театральных вузов страны.

Слово «театр» в переводе с греческого означает место для проведения зрелищ и само зрелище. Первые театральные постановки ставили когда-то прямо на улице. В основном, представления устраивали бродячие артисты. Они могли петь, танцевать, надевали различные костюмы, изображая зверей. Каждый делал то, что у него получалось лучше всего. Новый вид искусства постепенно развивался, актёры совершенствовали свое мастерство. 

Сегодня в оперном театре артисты поют, в балетном – все мысли, чувства, переживания героев выражают языком танца, в драматическом театре они разговаривают, «как в жизни», а в кукольном берут себе в помощники кукол. У театра есть огромные возможности отражать все жизненные ситуации правдиво и мудро.

В библиотеке центра оформлена тематическая полка «Мир Мельпомены», на которой представлены книги и журнальные статьи о театре, его истории, видах. Например, автор Юрий Алянский в своей маленькой энциклопедии в рассказах «Азбука театра» помогает читателю и будущему зрителю сделать первые шаги в пленительный мир сценического искусства, раскрывает смысл многих театральных понятий, названий, терминов.

Из выпуска «Балет» «Детской энциклопедии» за 2006 год можно узнать, когда появился балет, что такое классический танец, где и как ему учатся, как создается балетный спектакль, а также познакомиться с лучшими балеринами и танцорами всех времен.

В книге «Друзья мои кошки» Юрий Куклачев с теплотой и любовью рассказывает о своих пушистых артистах – кошках. Театр кошек Куклачева - это единственное место на планете, где животных зовут не просто кошками и собаками, а гордо называют артистами. Открывается волшебный занавес и артисты с радостью дарят зрителям праздник.  Театр Куклачева в мировом сообществе признан «Феноменальным явлением в области искусства». 

«Ступайте в театр»! Так говорил влюбленный в него Белинский. Так советую и я. Но прежде – почитайте книги о театре.

 Бурякова Е.В., библиотекарь