Полезные ссылки


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Президент России
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Федеральный портал
Федеральный портал

Голосуй за сайт!

Проголосуй за наш сайт

ВОЛШЕБСТВО НА КОНЧИКЕ ИГЛЫ

Могут руки людей сделать чудо любое,SDC18729

И по белому полю могут выткать цветы,
И по синему небу вышить солнце золотое,
Чтобы стало больше на земле красоты.
Я возьму в руки ленту и простую тряпицу,
И немножко фантазии и мастерства,
И вышью такое, что вам и не снится,
Только чтобы жила на земле красота!  

 

Искусство вышивки лентами создает среду, в которой живут люди, украшает повседневный быт, помогает сделать жизнь более привлекательной и праздничной.

Работы, выполненные в этой технике очень тонки и изящны, требуют невероятного терпения и кропотливой работы. Преимущество такого рукоделия по сравнению с другими видами вышивки в том, что лента намного шире нитей и рабочая поверхность быстро заполняется ленточными узорами. Мир цветов, воплощенный в искусстве, прекрасен и чудесен. Удивительная красота цветов смягчает душу и раскрывает лучшие творческие способности.

Ознакомление детей с вышивкой на кружке «Успех» осуществляется по-разному: в процессе посещения музеев и выставок, в ходе рассматривания вышитых изделий, рисования эскизов для вышивки. У ребят, глядя на прекрасные работы мастеров, появляется желание тоже научиться вышивать.

       Овладеть основами этого вида искусства нетрудно, необходимо знать основные правила и приемы, а все остальное зависит от желания, терпения, усидчивости.

Занятия вышивкой развивают у детей художественный вкус, чувство цвета. С помощью этой техники можно воспитывать трудовые навыки, формировать культуру труда, учить аккуратности, умению бережно и экономно использовать материал, содержать в порядке рабочее место.

Наши воспитанники с удовольствием вышивают цветочные мотивы на салфеточках, косметичках, изготавливают замечательные панно. Вышивка лентами похожа на волшебство - на простом тканевом холсте вырастают красивые, почти живые цветы. 

SDC18679 SDC18717  SDC18675

На выставке «Волшебство на кончике иглы» ребята представили свои работы в этой удивительной технике.

Любое изделие, выполненное воспитанниками - это труд, в который они вкладывают много старания, усилий, терпения, времени и, главное желание сделать хорошо и красиво.

Слуднякова О.А., инструктор по труду

© 2024 "Кандалакшский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, "Берег". Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.