Полезные ссылки


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Президент России
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Федеральный портал
Федеральный портал

Голосуй за сайт!

Проголосуй за наш сайт

Честность - самая лучшая привычка

 

«Никогда не поздно замолчать,

искренностьесли знаешь что лжёшь».

А. Дюма (сын).

 

      Народная мудрость убеждает нас, что во все времена ценили в людях честность и порядочность. Ведь честность и порядочность проявляется и реальной жизни: в умении человека держать слово, не давать его не обдумав, в состоянии ли выполнить обещание, доводить дело до конца, не обманывать.

   С воспитанницами Центра проводилась беседа на формирование у них нравственных отношений и мотивов поведения.

    Раскрывая сущность понятия «честность», «порядочность» старалась прежде всего рассказать о том, что каждый человек должен быть правдивым, донести до сознания детей необходимость отказа от лживости, развивать чувство собственного достоинства не только в своих глазах, но и в глазах окружающих.

    Педагог не раз сталкивался со случаями, когда дети говорят неправду, обманываю и взрослых и своих товарищей. Поэтому было важно разъяснить детям, что совершив неправильный поступок, допустив ошибку в своем поведении, нужно чистосердечный признаться в своей неправоте, а последующем постараться не допускать новых проступков. Детям предлагалось составить из слов пословицы о честности и долге, обсудить их и объяснить, что означают эти пословицы. После привести свои примеры пословиц о честности и долге. Девочки прослушали рассказ Виктора Драгунского «Тайное становится явным», а затем поделитесь своими мыслями и чувствами по поводу услышанного.                                                                         

    Быть честным – это совсем не означает постоянно выплескивать все то, что у вас на уме. Голая правда может вызвать напряжение в дружеских отношениях, и даже зародить злость. Некоторые воспринимают прямоту легче другие – труднее. Ребятам предлагались некоторые практические советы, как быть честным и не испортить отношения: Общаться со сверстницами от первого лица. Поскольку честность является открытием и выражением ваших мыслей и чувств. Например, говорите: «Я обеспокоена твоими проблемами», вместо: «Ты меня достала со своими проблемами». Как можно скорее избавьтесь от прошлой лжи. Признаться другому человеку в своей не правоте, сказать, что вы цените ваши отношения и хотите их сохранить во все времена ценили в людях честность и порядочность. Ведь честность и порядочность проявляется и в реальной жизни: в умении человека держать слово, не давать его не обдумав, в состоянии ли выполнить обещание, доводить дело до конца, не обманывать, человек в любых жизненных ситуациях должен быть честен, всегда отвечать за данное честное слово. Ложь всегда, рано или поздно, будет обнаружена окружающими людьми.                                

      Пусть честность станет спутником воспитанниц по жизни и даст возможность получить уважение и понимание окружающих и ведет вас к успеху!

Т. А. Павлова, воспитатель

© 2024 "Кандалакшский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, "Берег". Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.