Полезные ссылки


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Президент России
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Федеральный портал
Федеральный портал

Голосуй за сайт!

Проголосуй за наш сайт

Твое решение – самое!

 

По результатам проводимых психических исследований эмоционального состояния детей выявлен один из ведущих факторов негативно влияющий на развитие психического здоровья и личность воспитанников. Это страх самовыражения. В ходе бесед дети признаются в нежелании демонстрировать свои способности, возможности, т.к. испытывают боязнь негативной оценки со стороны окружающих, боязнь быть не понятым, осмеянным. Таким детям приходится зачастую принимать стандартные решения ситуаций, проблем, избегая свои собственные, не менее правильные и интересные, отходить от оригинальности и необычности, думать «шаблонно», ориентируясь на мнение большинства или значимых людей. В результате этого у детей развивается тревожность, которая может в дальнейшем закрепиться и перейти в невротическую форму. Дети с тревожностью по данному фактору испытывают трудности общения, результаты их деятельности обычно неадекватны возможностям. Со временем возникает внутренний конфликт, препятствующий развитию личности в целом.

С целью снижения порога негативных эмоций при самовыражении посредством творчества с детьми 10 – 12 лет 20 декабря 2018 года было проведено коррекционно-развивающее занятие «Твое решение – самое!».

IMG 20181220 122222IMG 20181220 122256IMG 20181220 124851

Во время выполнения упражнений «Дуэт». «Спецкор», «Кто Я?» дети проявляли творческую эрудицию, фантазию в изобразительной деятельности.

Групповая работа помогает детям овладеть основными навыками общения, связанными с переживанием основных эмоций и личностных качеств человека. Им становится проще общаться со сверстниками, легче выражать свои чувства и лучше понимать чувства других. У них вырабатываются положительные черты характера (уверенность, честность, смелость, доброта). Повышается уровень развития познавательных процессов.

Рымарь Е.А., педагог-психолог

© 2024 "Кандалакшский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, "Берег". Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.