Молодежь выбирает здоровый образ жизни

 

синквейн«От жизнерадостности, бодрости людей зависят

их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие,

прочность знаний, вера в свои силы».

 

В. А. Сухомлинский

 

Исследованиями отечественных и зарубежных учёных давно установлено, что здоровье человека лишь на 7-8% зависит от успехов здравоохранения и на 50% - от образа жизни.

На фоне экологического неблагополучия, небывалого роста болезней цивилизации, нужно научиться сохранять и укреплять своё здоровье. Кроме того, нужно помнить, что сегодня идеально здоровых людей практически нет. В уставе Всемирной организации здравоохранения говорится, что здоровье – это не только отсутствие болезней или физических дефектов, но и полное физическое, психическое и социальное благополучие. Оно является важнейшим показателем, отражающим биологические характеристики человека, социально-экономическое состояние страны, условия воспитания, образования детей, их жизни в семье, качество окружающей среды, степень развития медицинской помощи.

27 ноября 2018 года в ГОБУ «Кандалакшский центр помощи детям «Берег» встретились за круглым столом «Молодежь выбирает здоровый образ жизни» выпускники и воспитанники учреждения. В ходе работы круглого стола решались следующие задачи:

  • - дать участникам навык сопротивления обстоятельствам, ограничивающим выбор;
  • - обучить приемам отказа от предлагаемых наркотиков, табака, алкоголя;
  • - закрепить навыки отказа путем моделирования реальных ситуаций.

Участникам встречи была предложена психологическая игра «Театр кукол». видыПодросткам предстояло разыграть маленькую сценку кукольного представления, где кукловоды управляют всеми движениями «марионетки». После обсуждения были определены виды группового давления – лесть, шантаж, уговоры, угрозы, обман и другие.

Так же каждый смог принять участие в дискуссии «Как использовать приемы отказа», в ролевых играх.

Основы здоровья закладываются еще в детстве и являются необходимым фактором благополучной жизни любого человека. Завершилась встреча легендой: «Давным-давно, на горе Олимп жили боги. Стало им скучно, и стали они решать, каким должен быть человек. Один из богов сказал: «Человек должен быть сильным», другой сказал: «Человек должен быть здоровым», третий сказал: «Человек должен быть умным». Но один из богов сказал так: «Если все это будет у человека, он будет подобен нам». И, решили они спрятать главное, что есть у человека - его здоровье. Стали думать, решать - куда бы его спрятать? Один предлагал спрятать здоровье глубоко в синее море, другой - за высокие горы. А третий сказал: «Здоровье надо спрятать в самого человека». Так и живёт с давних времён человек, пытаясь найти своё здоровье. Да вот не каждый может найти и сберечь бесценный дар богов.

Рымарь Е.А., педагог-психолог