Учиться всегда пригодится

 

наша учеба«Человек должен учиться,

потому, что он человек». 

В.А.Сухомлинский

 

           Одним из продолжительных этапов в жизни человека является учёба, это один из важнейших этапов. Не говоря уже о том, что учиться нужно ради банальных навыков чтения, правописания красивой речи, еще нужно учиться ради конкретной цели. Цель проводимого мероприятия: развитие осознанного отношения к учебе, обратить внимание детей на то, что учеба – труд, что знания всегда пригодятся в жизни. Развивать стремление у детей к самосовершенствованию, саморазвитию.

В начале беседы, девочкам предлагалось подумать: Как вы считаете, зачем надо учиться?глобус Чтоб каждая из них задала себе этот вопрос и честно ответила, для чего и зачем нужно учиться. Воспитанницы дали много вариантов ответа: учиться надо для того, чтобы все знать, чтобы научиться самой решать различного рода задачи, чтобы бать полезным людям и т.д.

          В качестве разминки вспоминали пословицы об учебе.

      Человек способен достигнуть всего, во что он может поверить. Главное — верить в себя, в собственные силы.

          Одно из составляющих любой успешности – умение отказать себе в удовольствиях. А для этого нужно волевое усилие или сила воли. Что такое воля? Это умение человека регулировать свое поведение, управлять им. Как только перед человеком встает выбор – полежать или выполнить какую – либо работу, срабатывает механизм волевой регуляции. Один идет к цели, а другой тормозит на этом пути.

Затем девочкам было предложено заполнить тест и определить, насколько у них развита воля. Постараться честно ответить самой себе на вопросы теста, играли в игру: «Незаконченные предложения».

         успех в учебеЕсли мы станем образованными, интеллигентными людьми, это сделает общение с нами более интересным, расширит круг знакомств. В окружающем нас мире столько всего необычного! Если мы грамотно распределим свое время, то сможем освоить много ценной информации.

            Желаем нашим крошкам успехов в учебе.

Т.А.Павлова, воспитатель