Полезные ссылки


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Президент России
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Федеральный портал
Федеральный портал

Голосуй за сайт!

Проголосуй за наш сайт

ТВОРЧЕСКИЕ ИДЕИ СВОИМИ РУКАМИ

 

Не запрещай себе творить,

Пусть иногда выходит криво.

Твои нелепые мотивы

Никто не сможет повторить! 

Одним из направлений трудовой адаптации воспитанников в центре «Берег» являются занятия творчеством. Как утверждают многие педагоги - все дети талантливы. Поэтому необходимо, вовремя заметить в них возможность творить и создать все условия для дальнейшего их развития.

 

При работе с детьми используются различные направления: развитие творчества и эстетического вкуса воспитанников, профориентация и самоопределение, трудовая деятельность.

Трудотерапия и эстетическое воспитание помогают детям успешнее создавать и реализовать условия для развития творческих способностей каждого воспитанника, воспитывать интерес к труду и способность строить межличностные отношения в процессе труда.

Наши воспитанники, посещающие кружок декоративно-прикладного творчества «Успех» шьют, вяжут, вышивают, работают с бумагой, бисером и природным материалом. Используя разные виды техник, они создают красивые вещи. Из бесед, знакомства с презентациями и готовыми изделиями дети стремятся узнать что-то новое.

SDC18529Одно из занятий на кружке было посвящено оберегам. Детей заинтересовал мир оберегов, их происхождение, значение, изготовление.

На протяжении тысячелетий ни один дом на Руси не обходился без оберегов. Они были призваны охранять покой и мир семьи, защищать от напастей и нести добро и удачу.

Мальчики и девочки для подарков своим друзьям уже изготавливали обереги-куколки на кружке. Им снова захотелось своими руками научиться делать другой оберег - символ удачи, счастья и благополучия - подкову.

     Одна древняя легенда заканчивается такими словами: «Кто подкову на дороге подберет, тот пусть в дом ее принесет и сторожем у входа поставит. Она счастье привадит, а горе отвадит. Притянет достаток и здоровье, а людей недобрых не пропустит и горю дорогу заступит. Подкову надобно любить и почитать, говорить с ней, как с родной матушкой, и просить, как родного батюшку».

Настоящую подкову нам не найти, сделанная подкова своими руками, также будет обладать сильнейшей энергетикой. В наши дни подкова как талисман используется по-разному. Если она находится над дверями рожками вниз, то защищает дом от зла.

 

Как подкову на дверь прибиваем,

Так семью свою от всякой беды ограждаем,

Все плохое за порогом оставляем,

Мир и лад в дом привлекаем!

Подковы, которые находятся внутри дома ветвями вверх, олицетворяют собой полную чашу, они будут привлекать в дом богатство. Главное искренне верить, что подкова приносит удачу, а ведь вера творит чудеса.

Используя на творческой мастерской картон, нитки, тесьму, природный материал и клей воспитанники учились мастерить поделку «Подкову на счастье».

SDC18506

Во время творческого труда решались задачи: воспитывать эстетический и художественный вкус при отделке изделия природным материалом; воспитывать чувство удовлетворения от процесса и результатов работы; формирование морального самосознания; развивать способность к самостоятельному логическому мышлению; формировать пространственное воображение, фантазию, наблюдательность.

Воспитанники закрепили, что каждый элемент оберега имеет своеSDC18511 символическое значение:

- мешок - символ богатства;

- монеты - успех в делах

- горох, фасоль - богатство и изобилие в доме;

- семечки подсолнуха - здоровье детей и энергия солнца;

- крупа – мир, лад в доме;

- гречка - плодородие и достаток;

- пшено - от сглаза;

- фасоль - зарождение новой жизни;

- шишка - трудолюбие и достижение успеха;

- мешковина – изобилие.

 

Своими подковами на счастье остались довольны все. Их решили воспитанники подарить своим друзьям, любимым воспитателям, учителям.

 

Пусть в доме счастье светится всегда,

Пусть радость будет нескончаема

И пусть поможет в этом вам,

Подкова счастья и удачи!

Слуднякова О. А., инструктор по труду

 

© 2024 "Кандалакшский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, "Берег". Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.