Полезные ссылки


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Президент России
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Федеральный портал
Федеральный портал

Голосуй за сайт!

Проголосуй за наш сайт

«От добрых слов к добрым поступкам»

 

     depositphotos 54091961-stock-illustration-kids-helping-their-parents  Осталось ли в нашей жизни место и время для добрых дел? Что значат понятия «добро», «добрый поступок» для детей и подростков? И можно ли научить совершать такие поступки тех, кто сам порой был лишен любви и заботы, перенес боль и обиду?

            «От добрых слов к добрым поступкам». Под таким девизом прошла неделя добрых дел в нашей группе в период осенних каникул.

      Цель и задачи Недели добра: формировать у воспитанников нравственные ориентиры; развивать потребность в полезных, социально значимых поступках; воспитывать доброту, отзывчивость, стремление к взаимопомощи; способствовать сплочению детского коллектива; развивать коммуникативные навыки.

       Неделя добра началась с беседы «Спешите делать добро просто так!». В ходе беседы мы определили, в чем же заключается сила добра, добрых дел, а также составили

памятку по теории добрых дел. Педагог подвел детей к пониманию того, что совсем не обязательно придумывать какие-то глобальные акции дарения добра и хорошего настроения. Достаточно вспомнить о мелочах, вроде бы незаметных, но придающих дню положительную окраску. Начать можно с простых вещей:

1. Уступить кому-нибудь место в общественном транспорте.

2. Помочь одеться или завязать шнурки малышам.

3. Принять участие в субботнике.

4. Помочь кому-нибудь отнести сумки.

5.Подержать дверь, пропустить девочку вперед.

6. Покормить бездомных животных или птиц.

7. Взять на прогулку мешки и перчатки, собрать встречающийся мусор (особенно на детских площадках).

           На протяжении всей недели проводились мероприятия (игры, инсценировки, литературные чтения и т.д ), направленные на углубление представления детей о доброте, как о ценном, неотъемлемом качестве человека. выработке доброжелательного отношения к людям, умения делать добрые поступки, противостоять злу.

           В течение недели участники мероприятия совершали добрые дела, хорошие поступки: делали уборку, дежурили, помогали друг другу, воспитанникам младшим по возрасту, персоналу Центра. Оказалось, что так приятно помогать другим!

           За свои старания и трудолюбие дети были награждены сладкими подарками. И хочется верить, что усвоили главный урок, что доброе дело – это бескорыстный поступок, сделанный от всего сердца.

         Закончилась неделя, но это еще не все! Ведь каждый новый день – это новый этап в совершении добрых дел!

 

Е.А Васильева, воспитатель

© 2024 "Кандалакшский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, "Берег". Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.