Полезные ссылки


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Президент России
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Федеральный портал
Федеральный портал

Голосуй за сайт!

Проголосуй за наш сайт

Вчера, сегодня, завтра

Детям о Великой Отечественной войне

     IMG 20181030 121616  30 октября воспитанники с ограниченными возможностями здоровья ГОБУ «Кандалакшский центр помощи детям «Берег» посетили краеведческий музей, где познакомились с выставкой на тему: «Собаки на войне: подвиг собак на Великой Отечественной войне». Цель данной экскурсии – воспитывать историческую грамотность и чувство патриотизма у подрастающего поколения, формировать чувство сопричастности с происходящими историческими событиями в годы войны, показать масштабы трагедии Великой Отечественной войны и величие подвига советского народа, донести мысль о необходимости преемственности поколений. 

       В годы Великой Отечественной войны в армию были призваны не только люди, но и животные. Около шестидесяти тысяч собак, причем, не, только овчарок, но и других пород, вплоть до крупных дворняжек были отправлены на фронт. Из них сформировали 168 отрядов.

     В ходе экскурсии дети познакомились с подвигами ездовых и санитарных собак, собак-миноискателей и собак-истребителей танков, собак-связистов и разведывательной службы, диверсионных собак.

 IMG 20181030 122001 IMG 20181030 122221 IMG 20181030 121300

         У воспитанников Центра была возможность ощутить себя участником боевых действий среди представленных экспозиций, прочувствовать тревогу и в тоже время гордость за советский народ, увидеть преданность и верность четвероногих друзей.

    Собаки шли с человеком, бок обок, а в трудные времена выходили вперед. Они делили с человеком окоп и паёк. Они трудились и гибли вместо человека. Это собаки, собаки на войне.

 

Рымарь Е.А., педагог-психолог

© 2024 "Кандалакшский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, "Берег". Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.