Полезные ссылки


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Президент России
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Федеральный портал
Федеральный портал

Голосуй за сайт!

Проголосуй за наш сайт

Вчера, сегодня, завтра

Дружба – главное чудо на свете!

     DSCN4339Дружба – это величайшая ценность, клад и подарок судьбы. Дружба всегда помогает нам и в учебе, и в работе, и в жизни в целом. Благодаря ей, человек становится лучше, добрее и духом сильнее. Поэтому, иметь хорошего друга – это огромное благо, без которого человеку прожить невозможно!

      Для зарождения и сохранения дружеских отношений нужны взаимное уважение и доверие. С этой целью с детьми младшего школьного возраста было проведено коррекционно-развивающее занятие «Правила дружбы». В ходе встречи решались следующие задачи: развитие познавательных способностей, коррекция взаимоотношений детей, снижение психического напряжения. Детям было предложено упражнение «Ромашка», которое помогло познакомиться с теми нравственными качествами, которыми должен обладать друг. Разбор проблемных ситуаций научил ребят уступать, быть сдержанным, честным, не помнить обиду, не решать проблемы с помощью кулаков. Упражнение «Ладошки» способствовало выражению чувств. Каждый старался написать что-то хорошее, доброе, пожелать что-либо приятное участнику встречи.

     В конце занятия дети пришли к выводу, что уважение к другу проявляется в делах и словах. А, что касается доверия, - оно включает в себя уверенность в искренности и добропорядочности друга, в том, что он не обманет и не предаст намеренно.

DSCN4320DSCN4341DSCN4328

     Ясно одно, что без друзей человек не может быть счастливым. Дружбу не смогут заменить ни богатство, ни слава, однако, чтобы её заслужить, нужно быть самому порядочным человеком, быть настоящим, надежным и верным. Настоящие друзья на всю жизнь.

                                                                                                                    Рымарь Е.А., педагог-психолог

© 2024 "Кандалакшский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, "Берег". Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.