«Здоровье – это здорово»

        Вспомним одно высказывание А.Шопенгауэра: «Девять десятых нашего счастья зависят от здоровья».

          Да, наше здоровье зависит от многих факторов, но мы в своей группе обращаем внимание на самого человека. Зависит ли здоровье от характера, от поведения, от привычек, от питания? Одним словом, от образа жизни человека».

  hello html m6b15fec5    Что же мы выяснили? Одни черты характера помогают человеку сохранить здоровье. Это доброта, внимательность, щедрость, чувство юмора, самообладание, оптимизм, ответственность. Другие наоборот, вредят здоровью. Это обидчивость, лень, жадность, раздражительность., зависть, равнодушие. Чтобы лучше понять характер человека, мы читали художественные произведения: «Волшебное слово» В.Осеева, «Огурцы» Н.Носова, «Цветик-семицветик» В.Катаева и другие.

           Дети пришли к заключению, что проявляя добрые качества характера, у тебя много друзей, тебе не бывает скучно, у тебя отличное настроение. И наоборот, если проявляешь гнев, обиду, сквернословие, то с тобой никто не хочет играть, тебе часто бывает одиноко и скучно. Можем ли мы управлять своим настроением? Да! Если поступать согласно правилу: Оно гласит: «Итак, во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами». Если мы будем поступать так дома, в школе, на улице, нам будет хорошо всегда, мы будем веселыми, добрыми, счастливыми и конечно, здоровыми. Недаром говориться: «Сам себя губит, кто людей не любит».

                                                                                                                              Ефименко Л.С., воспитатель