Материалы

Стоит ли доверять наркотикам

 

"Ничто нельзя взять у природы искусственно…

с помощью опиума или вина.

То, что называют у нас наркотическими веществами,

не есть вдохновение, а искусственное возбуждение и раздражение"

 

Ралф Эмерсон

 

На сегодняшний день вопрос о злоупотреблении наркотическими средствами и психотропными веществами стоит очень остро и его окончательное решение остается за законодателями, врачами и обществом. С данной проблемой должно бороться не только общество, а каждый человек должен осознавать для себя большой вред наркомании и стараться бороться с нею.

В настоящее время средний возраст начала потребления алкогольных напитков составляет12-13 лет. В возрастной группе 11-24 года потребляют алкоголь более 70% молодежи. При этом девушки потребляют практически наравне с юношами. В среднем курят 35,6% мальчиков до 15 лет и 25% девочек. А в возрасте 16 - 17 лет это соотношение выглядит как 45% к 18%. Более четверти девочек и более половины мальчиков к 16 годам хотя бы раз пробовали наркотики.

Говорить с подростками о вреде наркотиков очень сложно. Они не верят. Но рассказывать, что происходит с человеком, когда он пробует наркотик, и чем эта привычка ему в дальнейшем грозит, – надо. 

          24 октября специалистами службы сопровождения выпускников было проведено занятие в тренинговом режиме «Наркотик - стоит ли ему доверять» для подростков 15 – 18 лет. Цель занятия: изменение отношения к употреблению ПАВ в молодежной среде, социально-психологическая оценка ситуации с употреблением и осведомленностью о проблеме наркотиков в подростковом возрасте.

В ходе встречи подростки обсуждали следующие вопросы: человек, который употребляет алкоголь, не стремится стать алкоголиком; подросток, который экспериментирует с наркотиками, не стремится стать наркоманом; насколько вы уверены в том, что не станете зависимым от наркотиков?

20181017 144701DSCN4318  DSCN4314

           Цикл упражнений «Три слова о себе», «Река ожиданий», «Экспресс здоровья», «Мои проблемы», работа с мифами позволил подросткам прочувствовать, что не всегда проблема решается, а к ней могут прибавляться все новые и новые трудности

Итак, наркомания – тяжелое заболевание, которое ведет к нравственной и социальной деградации личности, толкает потерявших контроль подростков к правонарушениям. Наркомания – это социальная, а не только медицинская проблема. Необходимо уделять первостепенное внимание профилактике. Важную роль в профилактике наркомании среди молодежи играют родители и педагоги. Их основная задача – показать, что жизнь прекрасна, многогранна, интересна, увлекательна и тогда главной целью каждого подростка станет ориентир на здоровый образ жизни.

 Рымарь Е.А., педагог-психолог