9 июня - Международный день друзей

 

Den druzejДрузей не выбирают — их встречают,

Их берегут — им жизни отдают,

И с ними время интересней пролетает,

И с ними — радость, счастье и уют…

 

 Лето ассоциируется у большинства людей с солнцем, отпуском, морем и обилием вкуснейших фруктов. И только небольшое количество знает о том, что 9 июня празднуется Международный день друзей.

И хоть этот праздник еще не очень популярный, все больше и больше людей отмечает и ждет его. И это весьма закономерно, поскольку друзья и настоящая дружба являются огромными ценностями в жизни каждого человека.

Дружба является одним из лучших нравственных чувств человека, наиболее сильной формой межличностной связи. Дружба возникает между людьми и опирается на общие интересы и увлечения, а также взаимную симпатию и привязанность.

Что это за праздник - День друзей?img16

Очень важно хотя бы один раз в год поздравлять друзей с этим днем. Дата праздника в разных странах мира различна, как и связанные с ним традиции. В частности, с друзьями в этот день обмениваются таким символом дружбы, как плетеный браслет (его повязывают другу на запястье), а также взаимно дарят цветы, открытки или иные сувениры.

Самым ярким примером мужской дружбы стал поступок двух японских спортсменов на олимпиаде 1936 года. Они показали  идентичный результат во время соревнований по прыжкам, но на пьедестале почета получили серебряную и бронзовую медали. Но по возвращению домой распилили их и соединили половинки двух разных.

Дружба — это необычайный подарок каждому человеку. И пусть каждый житель нашей страны в этот прекрасный праздник вспомнит о своих самых верных друзьях и закадычных товарищах.

Галенза Г.В., воспитатель