Материалы

Встреча в Клубе «Вектор»

В Кандалакшском центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Берег» встретились на очередном заседании Клуба «Вектор» успешно состоявшиеся в жизни и будущие выпускники.

Рано или поздно, но в жизни каждого воспитанника наступает момент, когда он покидает то место, тот дом, который стал для него вторым домом. В первое время большинство ребят находятся в эйфории. Свобода, нет контроля воспитателей, «делай, что хочется»! Но, оказавшись один на один с реальной жизнью, будущее видится не совсем безоблачным. Появляются проблемы, которые раньше решали другие – благоустройство квартиры, оплата коммунальных услуг, рациональное расходование денежных средств и многое другое.

Как справиться с этим, к кому обратиться за помощью? Конечно, есть друзья, как правило, тоже выпускники центра. Но проблемы у всех одни и те же.

Ребятам центра было интересно получить информацию от бывших воспитанников «Берега». Гости за чашечкой чая рассказали о трудностях, с которыми столкнулись при выходе в самостоятельную жизнь. И, конечно же, как решали возникающие проблемы. Также отметили, что большую помощь и поддержку получают в Службе сопровождения выпускников.