Вчера, сегодня, завтра

Выбор будущей профессии - основа Успеха

     profДо окончания школы осталось совсем немного. Время пролетит - и не заметишь, и совсем скоро тебе предстоит сделать один из самых ответственных выборов в жизни - выбор будущей профессии. Как не ошибиться, чтобы потом не сожалеть, не раскаиваться? Ведь правильно выбрать профессию - значит найти свое место в жизни.

Что Вы ожидаете от своей будущей профессии? И соответственно, что именно нужно  изучать и оценивать в процессе выбора?

     Существует три главных условия, которым должна соответствовать профессия, чтобы не принести разочарования:

1. Профессия должна быть интересной, соответствовать Вашим желаниям, склонностям.

2. Соответствовать Вашим возможностям (уровню здоровья, квалификации и способностям).

3. Открывать перспективу трудоустройства по специальности.

       Сначала послушаем, что говорят по этому поводу специалисты. Многие из них рекомендуют представлять  выбор профессии в виде равностороннего треугольника, стороны которого - понятия «я могу», «я хочу» и «надо». На уроках профессионального самоопределения мы обращались к этим понятиям.image002

 

"Хочу" - это твои интересы и склонности, которые могут проявиться уже в самом раннем возрасте (о них точно знают твоиучителя, спроси у них), например, склонность к работе с людьми, техникой, природой. Перечисли свои любимые занятия: общение с друзьями, рисование, составление гербария, сбор технических конструкторов, ведение личного дневника . Все они могут указать, с чем связать будущую профессию - с техникой, творчеством, биологией.

 

"Могу" - это способности человека к освоению и выполнению определенной профессиональной деятельности. Причем, выполнению быстрому и качественному. Подумай, какой предмет в школе интереснее и легче других дается тебе, что ты умеешь делать действительно хорошо.

 

"Надо" - это, так сказать, социальный заказ, то есть потребность общества в людях определенных специальностей. Узнай на уроках ТПК, через интернет насколько велик спрос на выбранную тобой профессию.

 Определив соотношение всех трех сторон (какая их них будет длиннее, какая короче - в зависимости от того, чего больше - "хочу", "могу" или "надо"), займись жизненной геометрией и нарисуй треугольник.

 

      Как ты догадываешься, выбранная профессия станет действительно любимой только в том случае, если тебе удастся соединить все эти стороны в стройную геометрическую конструкцию - желательно, чтобы "хочу", "могу" и "надо" были действительно равны друг другу (то есть, наши желания должны совпадать с возможностями и  со спросом общества).

      Если стороны получаются слишком неравнозначными, например, интерес велик, а в способностях ты и твои родители сомневаетесь, значит, нужно пересмотреть свой выбор. Чтобы скорректировать твой профессиональный выбор, можно использовать такие способы диагностики, как различные тесты и анкеты, обратиться к психологу.  

Удачи!

Сетова Марина Владимировна, социальный педагог