Материалы

Спрашивали – отвечаем

Много дорог надо будет пройти, которые жизнь вам проложит.

Друга-наставника нужно найти, кто, словом и делом поможет.

Я прямо скажу: помочь можно не всем, а только кто этого хочет!

Идет на контакт, не бежит от проблем. Пустой болтовней не морочит.

Наставника, помощь найдешь ты у нас, скорей появись на пороге!

Ведь служба открыта такая для вас, Чтоб было вам легче в дороге!

Первое в этом году заседание Клуба выпускников «Вектор» было посвящено ответам специалистов Службы сопровождения выпускников на интересующие ребят вопросы. Занятие проходило в форме «Вопрос-ответ». Как только проблемы совершеннолетних перестают решаться взрослыми, то они нарастают как снежный ком. Выпускник оглядывается вокруг себя и начинает понимать, что нужно куда-то идти и что-то предпринимать (что-то делать с жильем, устраивать свой быт, создавать семью, получить, положенную законом помощь по вступлению в брак, рождению ребенка, увольнению в запас и т.д.). Они приходит с одной проблемой, на самом деле несет с собой шлейф сопутствующих проблеми, чтобы разобраться с главной из них, нужно решить много предварительных вопросов.

Педагог-психолог и социальный педагог заблаговременно опросили ребят.

Вопросы затрагивали разные сферы жизни выпускников: как встать на учет в ЦЗН, какие для этого нужны документы, где заменить паспорт, как написать резюме, что требуется для назначения детского пособия и др.Специалисты постарались ответить на все интересующие вопросы, также всем присутствующим были предложены памятки и буклеты.

Жизнь уготовила нашим выпускникам с детства большие испытания, но, не смотря, ни на что, многие из них пытаются быть счастливыми, чего-то добиться в жизни и, главная задача специалистов – помочь им в этом.