Полезные ссылки


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Президент России
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Федеральный портал
Федеральный портал

Голосуй за сайт!

Проголосуй за наш сайт

Вчера, сегодня, завтра

День открытых дверей в центре "Берег"

16 и 17 февраля 2018 года в рамках акции «День аиста» в Кандалакшском центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Берег» прошел День открытых дверей «Приходите, ждем» в два этапа.

В первый день в центр пришли замещающие родители для участия в совместной деятельности с детьми. Они выразили желание стать участниками занятия, на котором воспитанникам с ограниченными возможностями здоровья было предложено сделать сувенир к празднику – Дню защитника Отечества. Во время выполнения заданий дети с удовольствием наблюдали за деятельностью взрослых, давали советы, делились своими успехами. Встреча получилась теплой, открытой, доверительной и продуктивной.

На следующий день центр «Берег» посетили кандидаты в замещающие родители, которые в настоящее время обучаются по региональной программе для лиц, выразивших желание взять в свою семью детей-сирот. В этот день ученики в Школе приемных родителей проходили тему: «Роль семьи в обеспечении потребностей развития и реабилитации ребенка. В процессе занятия участники обучения имеют возможность моделировать и проживать всевозможные жизненные ситуации в виде ролевых игр, упражнений и тренингов. Например, упражнение «Башня из бумаги» показало, что чем лучше родители и дети понимают друг друга, тем легче им договориться. Чем выше сила доверия к взрослому, тем ребенку будет проще достигать высот в любой деятельности, потому что он будет всегда ощущать поддержку и заботу.

В ходе занятия была запланирована встреча кандидатов в замещающие родители с воспитанниками центра. По традиции данное мероприятие началось с экскурсии по зданию. Все присутствующие познакомились с условиями жизни и досуга воспитанников, отметили, что много изменилось в лучшую сторону. Посетили библиотеку, кружок декоративно-прикладного творчества «Успех», где ребята занимаются шитьем, вязанием, плетением, аппликацией, изготовлением различных поделок. Также воспитанники показали кружок кулинарии «Я умею» и рассказали, что там они учатся готовить различные блюда, печь блины, пироги, пиццу. Гости очень удивились, что в распоряжении детей есть необходимая бытовая техника и они знают, как ею пользоваться. Ребята похвастались спортивным залом с различными тренажерами и с гордостью показали свои многочисленные награды за спортивные достижения.

Важной частью мероприятия стала возможность получить индивидуальную консультацию у специалистов Отделения по сопровождению детей, семей, выпускников по устройству и временной передачи детей в семью.

Взять ребенка в семью — это очень серьезный шаг. И у кого-то хватит сил, терпения, возможностей, а кто-то найдет для себя другую форму поддержки ребенка. Даже если кто-то из кандидатов не примет решения стать приемным родителем, но найдет время хотя бы раз в неделю или раз в месяц навестить ребенка в центре, стать ему наставником и другом — это уже будет здорово. 

© 2024 "Кандалакшский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, "Берег". Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.