Полезные ссылки


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Президент России
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Федеральный портал
Федеральный портал

Голосуй за сайт!

Проголосуй за наш сайт

Вчера, сегодня, завтра

Поговорим о дружбе

 

        drugbaУ детей недостаточно сформированы нравственные ориентации: дружба, коллективизм сочувствие, поддержка, товарищество. Многие дети не умеют нормально общаться друг с другом, поэтому в детской среде часто возникают конфликтные ситуации. Поэтому  выбрала тему занятия «Поговорим о дружбе». Планируя занятие, поставила перед собой следующие цели: расширить знания детей о дружбе; показать какими качествами должен обладать настоящий друг; показать, какую роль играют друзья в нашей жизни; развивать стремление дружить с окружающими; создавать дружный и сплочённый коллектив. Форма проведения: с элементами  беседы, дискуссии.                                                                                          

    С самого начала беседы атмосфера в группе сложилась благоприятная, девочки зачитывали заранее приготовленные  пословицы о дружбе, DSC031871понравившуюся пословицу писали на альбомных листах маркерам, после разбирали с детьми смысл пословиц, обсуждение проходило очень живо. Через фронтальную беседу с воспитанницами мы выясняли, что такое «дружба», «друг», «законы дружбы».

Прочитанная притча, «Королевство Дружбы»,  побуждала к осмыслению общечеловеческих ценностей, к выработке личного отношения к ним, к осознанию собственной внутренней позиции и жизненных ценностей. Девочки  активно отвечали на заданные мною вопросы.

Просила девочек вспомнить случаи из жизни, когда они помогали своему другу или, наоборот, им помогали, когда было трудно. Но, когда воспитанницы рассказывали случаи из жизни, то вспомнили, в основном, только события, когда они помогали друзьям в трудной ситуации, а о помощи товарищей, оказанной им, рассказала только одна девочка.

            Следовательно, ребята не придают должного значения хорошим поступкам товарищей по отношению к ним, мало ценят друзей. Значит, для того, чтобы научить ребят заботиться о близких людях, а главное – видеть и ценить заботливое отношение окружающих к себе, необходимо проводить как можно больше таких мероприятий.

 

Т.А.Павлова, воспитатель

© 2024 "Кандалакшский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, "Берег". Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.