Полезные ссылки


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Президент России
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Федеральный портал
Федеральный портал

Голосуй за сайт!

Проголосуй за наш сайт

Предупреждение подросткового травматизма

 

     С момента появления на свет человека подстерегают опасности. Возможно, они и одержали бы победу над человеческим родом, но у разумного человека есть основной метод защиты от козней «беса» опасности – БЕЗОПАСНОСТЬ. 

    Детский травматизм и его предупреждение – очень важная и серьезная проблема.  По результатам статистических исследований, основное число травм возникает у детей школьного возраста.

   На первом месте по распространенности находятся бытовые травмы, т.е. полученные во дворе, дома, во время игр; травмы, связанные с неправильным обращением с электричеством и электроприборами.

    Второе место занимает транспортный травматизм, третье – несчастные случаи на воде.

  Опыт показывает, что детский травматизм связан, в основном, с отсутствием у детей прочных навыков правильного поведения в различных жизненных ситуациях.

 Естественно, возникновению травм способствуют и психологические особенности детей: любознательность, большая подвижность, эмоциональность, недостаток жизненного опыта, а отсюда отсутствие чувства опасности.

    Взрослые обязаны предупреждать возможные риски и ограждать детей от них.

Работа  по предупреждению травматизма должна идти в двух направлениях:

1) устранение травмоопасных ситуаций;

2) систематическое обучение детей основам профилактики травматизма. Важно при этом не развить  у ребенка чувства робости и страха, а, наоборот, внушить ему, что опасности можно избежать, если вести себя правильно.

   В нашем центре систематически проводятся профилактические мероприятия по охране жизни и здоровья детей. Ежедневно детям напоминают о личной безопасности в чрезвычайных ситуациях. На таких занятиях, как «Пешеход – переход», «Дорожные задачки», «Осторожно – улица!», ситуативных играх: «Я пошел гулять», «Если вдруг…» наши дети закрепляют знания о правилах дорожного движения.

 Постоянно проводятся инструктажи по «Правилам пожарной безопасности», «Технике безопасности на железнодорожном транспорте», «Охране здоровья во время прогулок», и др.

   С наступлением новогодних каникул воспитатели продолжают напоминать, повторять и закреплять с детьми правила личной безопасности о том, что применение пиротехнических средств может создать угрозу для их жизни и здоровья.

 Чтобы с вами не случилось беды, возьмите себе за правило:

- Не забывайте о том, что ваша личная безопасность в ваших руках. Соблюдая элементарные правила безопасности, вы с хорошим настроением встретите Новый год  и Рождество.

Галенза Г.В., воспитатель.

© 2024 "Кандалакшский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, "Берег". Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.