Рукотворные чудеса

 

РУКОТВОРНЫЕ ЧУДЕСА

     Совсем скоро наступает 2018 Новый год. Это означает, что пора готовиться к предстоящему событию, например, подготовить самодельные подарки. Собака своими руками -  что может быть лучше в качестве сувенира на предстоящее событие?

     Ребята из кружка декоративно-прикладного творчества «Успех» решили изготовить веселых собачек в техниках «вышивка петлей»,  вязание, «лоскутное шитье» и «тестопластика».

     Используя специальные иглы, шерстяные нитки, пяльцы, ткань и ножницы мальчики и девочки сделали панно, где  на лицевой стороне получаются красивые петельки. Вышитые картины будут хорошим подарком и украсят любое помещение.

      Используя  ткань, ватин и швейную машину,  Вероника и Леша изготовили симпатичных собачек  Кузю и Тошку.

        В наши дни возрождается интерес к различным народным ремеслам, зачастую почти забытым. Сейчас все более пристальное внимание привлекает к себе искусство лепки из соленого теста.

       Этому способствует доступность материала – мука, соль и вода;  простота техники, возможность придания любых форм и цветов. Этим видом искусства дети могут заниматься с любого возраста, так как соленое тесто является экологически-чистым материалом.

     Мы так же решили попробовать использовать «тестопластику». Лепка из соленого теста не перестает удивлять и поражать своими возможностями в творчестве,  она доставляет удовольствие и радость. Из теста можно делать сувениры, настенные украшения, панно, рамки для фото и картин, обереги. Поделки можно разукрашивать, а можно оставлять после сушки не раскрашенными, сохраняя изделиям их золотистый цвет хлеба, — в этом тоже есть своя оригинальность.

     Как и другие виды техник, занятия лепкой  развивают мелкую моторику у детей, которая способствует развитию мышления и улучшению памяти. Занятия  являются одним из методов арт-терапии, терапии посредством искусства, они успокаивают и гармонизируют, помогают отдохнуть, снять напряжение, расслабиться, почувствовать себя успешным. Они так же расширяют художественный кругозор, формируют нравственное представление и содействуют формированию творческого отношения к окружающему миру.

     Создавая оригинальное произведение, полезную вещь собственными руками, украшая своё жилище, ребёнок чувствует себя значимым в этом мире, вносит в него частичку своего «Я». Возможность творить – главное условие для гармоничного развития личности ребёнка в целом.

      Мы приглашаем воспитанников и взрослых нашего центра, посетить  выставку декоративно-прикладного творчества «Рукотворные чудеса», на которой можно будет  познакомиться  с замечательными  детскими поделками. Приходите к нам и творите вместе с нами!

Слуднякова О. А., инструктор по труду