Полезные ссылки


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Президент России
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Федеральный портал
Федеральный портал

Голосуй за сайт!

Проголосуй за наш сайт

Рукотворные чудеса

 

РУКОТВОРНЫЕ ЧУДЕСА

     Совсем скоро наступает 2018 Новый год. Это означает, что пора готовиться к предстоящему событию, например, подготовить самодельные подарки. Собака своими руками -  что может быть лучше в качестве сувенира на предстоящее событие?

     Ребята из кружка декоративно-прикладного творчества «Успех» решили изготовить веселых собачек в техниках «вышивка петлей»,  вязание, «лоскутное шитье» и «тестопластика».

     Используя специальные иглы, шерстяные нитки, пяльцы, ткань и ножницы мальчики и девочки сделали панно, где  на лицевой стороне получаются красивые петельки. Вышитые картины будут хорошим подарком и украсят любое помещение.

      Используя  ткань, ватин и швейную машину,  Вероника и Леша изготовили симпатичных собачек  Кузю и Тошку.

        В наши дни возрождается интерес к различным народным ремеслам, зачастую почти забытым. Сейчас все более пристальное внимание привлекает к себе искусство лепки из соленого теста.

       Этому способствует доступность материала – мука, соль и вода;  простота техники, возможность придания любых форм и цветов. Этим видом искусства дети могут заниматься с любого возраста, так как соленое тесто является экологически-чистым материалом.

     Мы так же решили попробовать использовать «тестопластику». Лепка из соленого теста не перестает удивлять и поражать своими возможностями в творчестве,  она доставляет удовольствие и радость. Из теста можно делать сувениры, настенные украшения, панно, рамки для фото и картин, обереги. Поделки можно разукрашивать, а можно оставлять после сушки не раскрашенными, сохраняя изделиям их золотистый цвет хлеба, — в этом тоже есть своя оригинальность.

     Как и другие виды техник, занятия лепкой  развивают мелкую моторику у детей, которая способствует развитию мышления и улучшению памяти. Занятия  являются одним из методов арт-терапии, терапии посредством искусства, они успокаивают и гармонизируют, помогают отдохнуть, снять напряжение, расслабиться, почувствовать себя успешным. Они так же расширяют художественный кругозор, формируют нравственное представление и содействуют формированию творческого отношения к окружающему миру.

     Создавая оригинальное произведение, полезную вещь собственными руками, украшая своё жилище, ребёнок чувствует себя значимым в этом мире, вносит в него частичку своего «Я». Возможность творить – главное условие для гармоничного развития личности ребёнка в целом.

      Мы приглашаем воспитанников и взрослых нашего центра, посетить  выставку декоративно-прикладного творчества «Рукотворные чудеса», на которой можно будет  познакомиться  с замечательными  детскими поделками. Приходите к нам и творите вместе с нами!

Слуднякова О. А., инструктор по труду

 

© 2024 "Кандалакшский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, "Берег". Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.