Урок ежедневной гигиены

       20 октября 2017 года в нашей группе прошло мероприятие по теме «Урок ежедневной гигиены. Как правильно мыть руки?», посвященное Всемирному дню чистых рук, который отмечается 15 октября ежегодно. 

    Главная цель мероприятия – простыми и понятными примерами донести до сознания детей, что элементарное соблюдение гигиенических правил способно предотвратить многие неприятные, а зачастую и очень тяжелые последствия, сделать эту процедуру привычным действием, как дома, так и вне него.

В начале мероприятия мальчишки ответили на пять простых вопросов:

  • «Знаете ли вы, что в течение дня необходимо мыть руки?»
  • «Всегда ли вы моете руки перед едой?»
  • «Всегда ли вы моете руки перед едой в столовой в школе?»
  • «В каких еще случаях вы моете руки?»
  • «Вы знаете, чем могут быть опасны грязные руки?»

     Как оказалось, практически все ребята знают о необходимости мытья рук, но, лишь не многие из них своевременно вспоминают об этой простой процедуре.

       После того, как установили, когда нужно обязательно мыть руки, подсчитали, что мыть руки надо не менее 8 - 10 раз в день. Вспомнили все средства, при помощи которых можно очистить руки.

     Ребята узнали о том, какие инфекции переносятся грязными руками и о мерах их предупреждения. Подготовили интересные загадки о чистоте, которые с удовольствием загадывали друг другу и разгадывали, участвовали в игре «Доскажи словечко». Дети послушали вредные советы от Г. Остера, затем сделали правильные выводы, познакомились с инструкцией «Как правильно мыть руки».

Многие ребята признались, что не всегда вспоминают о гигиене рук, но после мероприятия решили:

«Чтобы здоровым быть, с мылом дружить, руки чаще мыть!»

      Мытье рук – банальная гигиеническая процедура, знакомая нам с детства. Мы совершаем это элементарное действие по несколько раз в день по привычке, не задумываясь о его значении и важности. А ведь по статистике причина каждого третьего случая заболевания желудочно-кишечными инфекциями – грязные руки. И вообще грязные руки, и ногти – это просто не эстетично и не красиво!

 Васильева Е.А., воспитатель