Материалы

 

В нашей жизни, к сожалению, существует такое трагическое явление, как подростковый суицид.  Когда такое происходит, у окружающих остается чувство вины и множество вопросов: «Что мы сделали не так, почему вовремя не заметили, не помогли, не предотвратили…». Наверное, полностью искоренить это явление невозможно, но сделать так, чтобы подобных случаев было как можно меньше, задача всех, кто воспитывает и учит подростков.

Как начать с подростком разговор на эту непростую тему? Многие взрослые думают, что такие беседы могут усугубить ситуацию, подтолкнуть к трагическому исходу. Действительно, тема подростковых самоагрессивных состояний требует особого, деликатного, осторожного подхода. Нужно найти подходящие слова и примеры, выбрать верный тон, создать нужную атмосферу. Но все-таки лучше начинать, пробовать, ошибаться, чем стоять в стороне и наблюдать, как наши дети совершают непоправимый шаг.

В Кандалакшском центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Берег» специалистами отделения по сопровождению детей, семей, выпускников было проведено групповое профилактическое занятие в форме тренинга «Надежда творит чудеса».

Цель данного занятия заключалось в профилактике самоагрессивных состояний. Все занятие было построено на истории Ника Вуйчича. Подросткам был представлен фильм о Нике Вуйчиче и его знаменитые фразы:  «Никогда не сдаваться», «Не нужно быть нормальным, достаточно быть собой», «Нет ничего лучшего в этом мире, чем помощь кому-то еще» и другие.

У многих людей есть свои страхи, комплексы, неприятие своей внешности, черт характера, семейной или личной ситуации. Все их внимание приковано к этому «негативу», у них практически постоянно плохое настроение. Но самое главное – тратится много жизненной энергии на борьбу с этими «ветряными мельницами». В ходе встречи подростки пробовали  найти конструктивный выход из неприятных ситуаций.

Все люди обладают теми или иными способностями, привлекательными качествами, талантами, то есть ценностью. Но иногда человек как бы, ни видит их потому, что между ним и его ценностью находится стена отрицания себя, нелюбви к себе. В фильме Ник говорит: «У каждого человеческого существа есть ценность». Думаем, что с этим согласятся все.

 

Педагог-психолог         Рымарь Е.А.

Социальный педагог    Верещагина О.В.