Полезные ссылки


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Президент России
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Федеральный портал
Федеральный портал

Голосуй за сайт!

Проголосуй за наш сайт

Материалы

Осторожно - бешенство!

 

Бешенство – это очень опасное инфекционное заболевание, смертельное для человека и большинства животных. Вирус бешенства передается человеку во время укуса больного животного. Чаще всего инфицирование происходит от кошек и собак, но возможно получить заболевание и от диких животных. В настоящее время доказана возможность заражения воздушно-капельным путем. Нельзя исключать и контактный путь инфицирования через вещи, на которые попала слюна больного животного.

Вирус бешенства проникает в нервную систему и, размножаясь, приводит к тяжелым нарушениям работы головного и спинного мозга.

Основными симптомами бешенства у человека могут быть: приступы болезненных судорог, боязнь света, звука, повышенное слюноотделение, параличи и, в итоге, смерть от остановки дыхания и сердцебиения. Симптомы заболевания специфичны, однако между заражением и первыми проявлениями недуга может пройти довольно длительное время.

Эффективных методов лечения бешенства не существует, однако заболевание можно предотвратить, если вовремя начать экстренную профилактику.

Признаки, наличие которых может указывать на бешенство у животного:

- Неадекватное поведение животных. Они могут терять чувство осторожности, подходить к другим животным и людям. Домашние животные становятся чрезмерно лаcковыми, пугливыми, не реагируют на команды хозяина, не отзываются на кличку.

- Изменение аппетита. Животное  поедает различные несъедобные предметы, землю.

-  Слюнотечение и рвота являются частыми симптомами бешенства у животного, они не могут нормально глотать и часто давятся во время еды.

- Нарушение координации: животное шатается при ходьбе.

- Судороги – это подергивания или сокращения мышц, которые могут затрагивать только одну конечность или все тело.

- Агрессия является поздним симптомом бешенства и, как правило, через 2-3 дня животное погибает.

- Параличи, т.е. отсутствие движений в одной или нескольких частях тела животного. Часто развивается паралич нижней челюсти, что приводит к ее отвисанию (при этом животное приобретает характерный вид: открытая пасть и вытекающая из пасти слюна).

Наиболее подвержены заболеванию дети с 5-7 лет до 14-15 (чаще мальчики): именно в этом возрасте дети безбоязненно контактируют с животными, стремятся к такому контакту, в том числе и с бездомными кошками и собаками.

Отмечается сезонность заболевания: с мая до сентября. В этот период взрослые и дети  проводят на улице большую часть времени, чем зимой.

Практически любой человек имеет риск заражения бешенством, поэтому следует знать основные правила, соблюдение которых поможет избежать серьезного недуга.

Не приближайтесь и не гладьте бездомных животных. Животное может быть заразным еще до появления первых признаков бешенства, когда оно выглядит вполне здоровым. Даже маленький безобидный котенок может стать переносчиком бешенства.

В случае укуса животного обязательно производится комплекс мер, направленных на предотвращение бешенства: рана промывается медицинским спиртом или крепким мыльным раствором, обрабатывается антисептиками, накладывается асептическая повязка, после чего следует немедленно обратиться  к хирургу.

В кратчайшие сроки проводится курс профилактической вакцинации. Используется антирабическая вакцина и антирабический иммуноглобулин. Схема профилактических инъекций зависит от локализации укуса, глубины раны и степени загрязнения слюной.

О покусавшем животном необходимо сразу сообщить в территориальную ветеринарную службу.

 Соблюдение правил экстренной профилактики бешенства помогает значительно снизить риск развития заболевания.

Соблюдение этих мер предосторожности может спасти вашу жизнь.

Шатковская И.В., медицинская сестра

© 2024 "Кандалакшский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, "Берег". Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.