Полезные ссылки


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Президент России
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Федеральный портал
Федеральный портал

Голосуй за сайт!

Проголосуй за наш сайт

Мелодии Севера

  

      Естественно, что каждому человеку понятно, каким мощным, вечным источником вдохновения, счастливых незабываемых мгновений, эмоциональных картинок, бережно хранимых в нашей памяти, является природа.  Формируя экологическое мышление и воспитание, бережное отношение к природе, повышая интерес к художественному творчеству, с воспитанниками центра, посетила персональную выставку Гурия Михайловича Сиротина - «Мелодии Севера»,  организованную сотрудниками музея города Кандалакша, приуроченную к 500 – летию  нашего города.

        Через картины Сиротин передаёт свои воспоминания, ощущения, радостные моменты жизни. Все работы различны по тематике: природа, рыбалка, знакомые места, походы в лес, портреты друзей, родных. Все картины яркие, позитивные, написаны с большой любовью. Самая первая из них – «Утро Кандалакши» представлена в начале выставки. Большинство картин посвящены нашей северной природе, с которой автор хорошо знаком. Если это пейзаж, то обязательно здесь присутствует какая-то зверушка или птичка. Если на картине лес, то почти под каждым деревом мы видим грибы. В таких картинах чувствуется непосредственность автора и этим работы ещё больше притягивают зрителя.

        Дети с большим удовольствием слушали рассказы сотрудника музея, задавали вопросы, отмечали наиболее понравившиеся картины. 

        Необходимо приобщать нынешнее поколение к искусству,  учить трепетно, воспринимать природу в разнообразии её проявления

      Выдающийся русский поэт Ф.И. Тютчев писал: «… природа — не слепок, не бездушный лик, в ней есть душа, в ней есть свобода, в ней есть любовь, в ней есть язык».

                                                                       Т.А.Павлова, воспитатель

© 2024 "Кандалакшский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, "Берег". Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.