Полезные ссылки


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Президент России
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Федеральный портал
Федеральный портал

Голосуй за сайт!

Проголосуй за наш сайт

Правила выживания с подростком

Правила выживания с подростком

Почему родители так боятся кризиса в подростковом возрасте? Возможно, по той причине, что где-то в подсознании скрыты воспоминания о своем переходном возрасте? Но только тогда именно вы были во всем правы, а родители ничего не понимали. Теперь же пришла пора примерить на себя роль вечно всем недовольных родителей, читающих нотации «взрослому» ребенку.

·         Правило выживания с подростками №1: Вспомните себя в подростковом возрасте

И не просто вспомните, а запишите все, что вас в тот период раздражало, беспокоило, в чем вы хотели быть услышаны, но встречали непонимание со стороны взрослых, какие правила жизни с родителями в тот период были бы вами приняты. Если вы вели дневник во время своего подросткового возраста, и он еще сохранился, вам просто повезло! Перечитайте его, он обязательно поможет вам понять своего ребенка и избежать тех ошибок, которые допустили ваши родители.

·         Правило выживания с подростками №2: Дайте свободу

На социальном уровне, точнее в обществе, одна из основных потребностей – это чувство взрослости. Если вы будете опекать подростка, контролировать каждый его шаг вместо того, чтобы спокойно объяснить свое волнение, когда он не звонит вам и не говорит, где он и с кем, ваш ребенок отвернется от вас, и будет искать дружбы с теми, кто его выслушает, каким бы плохим он ни был.

·         Правило выживания с подростками №3: Установите правила и заключите договор

Предложите подростку написать свои правила для вас, а вы, в свою очередь, напишите свои. Затем проведите переговоры, на которых обсудите ваши правила. Обязательно аргументируйте все свои требования, то же должен сделать и ребенок. К примеру, вы можете требовать, чтобы подросток приходил домой к 22:00. Он, в свою очередь, чтобы вы не заходили без стука в его комнату и т.д. Далее вам придется прийти к компромиссу и заключить договор, приняв те или иные правила. Запомните: если вы не установите правила, подросток сам их придумает.

КАК ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР С ПОДРОСТКОМ

1. Договариваться нужно до того, как ребенок пойдет гулять, в гости к друзьям, и т.д. Если вы не успеете договориться вовремя – поезд ушел. Согласитесь, абсурдно требовать от ребенка то, о чем заранее не договаривались.

2. Сразу оговорите, каким будет «штраф» за несоблюдение договора. Это может быть уменьшение часов на встречи и прогулки с друзьями или проведение времени в Интернете, наказание в виде непосещения любимого кружка или спортивной секции, лишение карманных денег, дополнительные работы по дому. При выборе «штрафа», учитывайте, что вы повышаете значимость того, в чем ограничиваете подростка.

3. В случае несоблюдения договора твердо напомните ребенку о его условиях. После этого вы назначаете день, в который вступает в действие заранее оговоренный «штраф»: без эмоций, без торжества, без сожаления, без мстительных ноток в голосе.

И главное – как бы сложно вам ни приходилось с вашим подростком, помните о том, что он очень хочет не только чувствовать себя взрослым, но и научиться быть взрослым, говорить уверенно и стать лидером среди сверстников. И в этом ему нужна ваша помощь.

Педагог-психолог Рымарь Е.А.

© 2024 "Кандалакшский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, "Берег". Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.