Полезные ссылки


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Президент России
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Федеральный портал
Федеральный портал

Голосуй за сайт!

Проголосуй за наш сайт

Материалы

Жилищная защищенность выпускников


«Излишняя уверенность обыкновенно ведет к беде».…

 

Чтобы этого не происходило, особенно в жилищном вопросе молодых людей с ограниченными возможностями здоровья, темой очередного заседания Клуба выпускников "Вектор" 22 марта стала «Жилищная защищенность выпускников».

Начало взрослой самостоятельной жизни - непростое время для любого молодого человека. Неопытность порождает ошибки, которые могут сказываться во всей последующей жизни. Детям-сиротам и выпускникам центров помощи приходиться выходить во взрослую жизнь раньше, чем ребенку из семьи. Их жизненный опыт очень мал. Наиболее болезненной и острой проблемой при выходе из государственного учреждения является жилищная. Особенно для тех лиц, кто имеет психические отклонения в здоровье.

Во время мозгового штурма обсуждали такие вопросы: Как называется основной закон РФ, регламентирующий права граждан на жилье? Право на жилье и возможность иметь жилье: это одно и то же? Какие дополнительные гарантии при получении жилья имеют выпускники интернатных учреждений? Какими законами и законодательными актами Мурманской области регламентируется право на жилье детям-сиротам? С какими проблемами можно столкнуться при получении жилья?

Большинство ребят знают свои жилищные права, куда обратиться за консультацией и помощью. Ребята разыграли предложенные ситуации, применяемые с целью завладения жильем мошенниками. Практически потренировались, как правильно заполнить заявление для предоставления субсидии на оплату ЖКУ.

 

социальный педагог Чирик И.В.

© 2024 "Кандалакшский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, "Берег". Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.