Полезные ссылки


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Президент России
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Федеральный портал
Федеральный портал

Голосуй за сайт!

Проголосуй за наш сайт

Рекомендации  родителям  подростка

 

1. Неравномерность физического развития сказывается на общей деятельности. Часто дети жалуются на быструю утомляемость, головные боли, головокружение, сердцебиение. Поэтому очень важно создать для подростка щадящий режим, следить, что бы они достаточно спали, отдыхали, гуляли.

2.  Часто подростки активно восстают против контроля и руководства со стороны взрослых, отстаивая право на самостоятельность. Поэтому очень важно, чтоб взрослые помогли подросткам справиться с внутренними конфликтами. Именно от вас требуется гибкость поведения и реагирования на потребности ребенка. Наиболее функциональными являются те семьи, где родители проявляют гибкость, приспособляемость и терпимость в своих взглядах и поведении.

3. Немалую трудность доставляют  частые перепады настроения и эмоциональные срывы у подростков. Кажется, что они уже достаточно взрослые, а их поступки – вполне осмысленные. На самом деле очень часто подростки, подобно маленьким детям, поступают под влиянием не осмысленных мотивов, а сиюминутных эмоциональных состояний. Поэтому очень важно не обсуждать с ними их поведение или их высказывания в тех ситуациях, когда подростки возбуждены, расстроены, раздражены. Лучше перенести разговор на то время, когда дети успокоятся.

4. Возникшее у подростков чувство взрослости тоже требует к себе особого отношения. Очень важно поддерживать у них ощущение независимости, компетентности, значимости. Например, спрашивать их мнение по тому или иному вопросу жизни или  обращаться как к эксперту. Когда с подростком считаются, его мнение имеет значение для взрослых, это, с одной стороны, помогает поддерживать его самооценку, а с другой – облегчает контакт с ним. Полезно предоставлять подростку свободу в отношении того, в чем он нуждается (выбирать себе интересы, друзей, определять круг симпатий и антипатий, высказывать свое мнение).

5Заинтересованность и помощь. Признание и одобрение со стороны родителей. Родительская поддержка порождает доверительные отношения между детьми и родителями и влечет за собой высокую самооценку подростков, способствует успехам в учебе и нравственному развитию. Проявляйте к нему максимум внимания, переживайте за каждую его неудачу вместе с ним и радуйтесь даже незначительным его успехам.

6. Научитесь задавать вопросы так, чтобы у подростка не возникло желания на них не отвечать или избегать разговора с Вами. Например, вместо вопроса: «Что ты сегодня получил?» лучше поинтересоваться: «Что сегодня было интересного в школе? Что тебе понравилось в школе, а что нет?»

7. У подростка необходимо сформировать четкое убеждение, что его любят в семье и принимают таким, какой он есть, со всеми его проблемами и ошибками. Ребенок не должен бояться ошибиться или сказать Вам правду, какая бы она ни была.

8. Необходимо показать ребенку своими поступками, что Вам можно доверять. Никогда не читайте личных дневников и писем.

9. Никогда не ругайте ребенка обидными словами и не оскорбляйте его достоинства.

Помните: основными помощниками родителей в сложных ситуациях являются терпение, внимание и понимание. Дружите с вашим ребенком и будьте ему авторитетом!

 

Педагог-психолог                                                                                                       Рымарь Е.А.

 

© 2024 "Кандалакшский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, "Берег". Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.