Материалы

Почтовая связь

«У почты нет важнее роли работать, чтоб не  прервалась,

нет, не  отправка  бандеролей, людских сердец, живая связь»

05.05.2016 года в Клубе «Вектор»  прошло занятие-практикум, на котором ребята закрепляли  навыки пользования услугами почтовой связи. Специалисты помогли молодым людям расширить представления о современных видах почтовых услуг, условиями и оплатой почтовых отправлений; научить заполнять бланки почтовых отправлений.

В ходе мини-дискуссии: обсудили с выпускниками особенности современной почтовой связи.  Кто является отправителем,  адресатом? Кем оплачиваются услуги почты? Что такое индекс и для чего существуют стилизованные цифры написания индекса?

Несмотря на то, что  в конце 20-го столетия был изобретен компьютер и интернет, и люди стали реже писать письма, услугами почты продолжают пользоваться все люди нашей планеты. На почте можно не только отправить письмо, но также  можно отправить посылку или бандероль, отправить деньги, по почте можно получить газеты, журналы  и даже товары можно заказать по почте. Отделения почтовой  связи, где оказывают все эти услуги, существуют почти в каждом населенном пункте (городе, поселке, селе). Придя на почту, современный человек может также оплатить за свет, газ, квартплату, может оплатить налоги и кредиты, может получить пенсию или пособие, может даже купить товары для дома, напечатать фотографии  и даже поработать на компьютере,  воспользоваться интернетом.

Особенно  почта  необходима  людям, которые живут в отдаленных от центра маленьких городах и селах, где мало компьютеров,  где нет интернета, где мало магазинов и еще меньше возможностей.

Ребятам были предложены следующие задания: 1. Написать  письмо  своему другу, родственнику, однокласснику, воспитателю или самому себе. Необходимо написать письмо, заполнить конверт и оправить его по почте. Из чего должен состоять адрес, который пишут на конверте? В чем отличие почтовой открытки от письма? Какие данные отправителя и адресата указываются на открытке? Что быстрее дойдет по назначению - письмо или открытка?

Задание 2. Отправить посылку или бандероль своему другу, родственнику, однокласснику, воспитателю или самому себе. Необходимо упаковать посылку или бандероль, надписать адрес на упаковке, заполнить опись, бланки на отправление и отправить по почте. Какие данные  адресата указывают  на бандероли (посылке)? В чем отличие бандероли от посылки? Для чего составляется опись? В каких случаях услуги почты оплачивает отправитель, а в каких - получатель?

Написать письмо было ребятам, конечно, проще. С отправлением посылки пришлось потрудиться.

Хочется надеяться, что полученные знания пригодятся молодым людям.